🦝 Empat Resistor Dihubungkan Secara Seri

1 Gunakan empat buah resistor dan rangkai dengan skema sebagai berikut: Gambar 4. Rangkaian resistor paralel. 2. Berikan tegangan power supply sebesar 3 Volt pada rangkaian tersebut. 3. Ukur arus IR1, IR2, IR3 dan IR4 menggunakan multimeter (ubah ke mode ampere. meter) dengan range yang sesuai. Contoh4 - Daya pada Rangkaian RLC Seri. Rangkaian seri RLC dengan nilai R = 30 ohm, L = 40 mH, dan C = 50 μF dihubungkan pada sumber listrik. Rangkaian ini akan beresonandi pada frekuensi . A. 10 / π √10 Hz B. 250 / π √2 Hz C. 40√10 Hz D. 2.500 / π √10 Hz E. 1.000 Hz. Pembahasan: 1 Sebuah rangkaian listrik terdiri atas sebuah sumber tegangan V dan sebuah hambatan R sehingga arus yang mengalir pada R adalah I. Salah satu cara untuk mengurangi arus yang mengalir pada R menjadi I/2 adalah dengan memasang hambatan lain sebesar R secara paralel dengan hambatan tersebut dan sumber tegangan diubah menjadi V/2. Sebab Apabilaterdapat empat resistor yang terangkai seri maka nilai resistor pengganti (R) = R 1 + R 2 + R 3 + R 4. Demikian juga jika terdapat lima atau lebih dari lima resistor yang terangkai seri. Contoh soal resistor seri: 1. Diketahui R 1 = 2 Ω, R 2 = 3 Ω dan R 3 = 4 Ω. Ketiga resistor terangkai seri. Berapa nilai resistor pengganti ? (Ω = Ohm). Pembahasan Rangkaianlistrik seri disusun secara berderet, sedangkan rangkaian listrik paralel disusun secara bersusun atau bercabang. Contoh 2 - Soal Rangkaian Listrik Seri Paralel dan Campuran. Empat buah lampu disusun seperti gambar berikut. Urutan lampu yang menyala paling terang sampai ke yang paling redup adalah . A. L 1, L 3, L 2, L 4 B. L alamkedua kasus resistor 1M di antara triodes menetapkan titik DC bias untuk kapasitor kopling. Keuntungan dari menempatkan kapasitor coupling antara splitter fase dan tahap output adalah bahwa kapasitor kopling sekarang dalam loop umpan balik, ini juga merugikan untuk menempatkan kapasitor sana, di mana pergeseran fasa dapat menyebabkan sakit kepala. ViewBAB 2 AA 116 2 RESISTOR Bab ini membahas tentang fungsi dan prinsip kerja dari salah satu komponen pasif yang umum digunakan dalam rangkaian elektronika. Komponen elektronika Iniadalah blog saya,yang menceritakan tentang masalah pribadi,ilmu dll. Adaempat resistor dipasang seri, resistor ekivalennya dapat kita peroleh dari. R0 = R1 + R2 + R3 + R4. = 28,4 + 4,25 + 56,605 + 90,75 = 180,005 Ω. Dan ketidakpastian mutlaknya adalah. Δ R = Δ R1 + Δ R2 + Δ R3 + Δ R4. = 0,1 + 0,01 + 0,001 + 0,01 = 0,121 Ω. Dan ketidakpastian relatifnya adalah. . Soal 1 Sebuah gaya F dikerjakan pada sebuah keping persegi dengan panjang sisi L. jika kesalahan relatif dalam menentukan L adalah 2 persen dan untuk F adalah 4 persen. Kesalahan relatif dalam menentukan tekanan adalah . . . . A. 10% B. 8% C. 6% D. 4% E. 2% Jawab Diketahui Kesalahan relatif KR untuk mengukur L panjang = 2% dan kesalahan relatif untuk mengukur gaya F = 4%. Hubungan tekanan dengan gaya F dan panjang L adalah P = F/A = F/L2 = maka ΔP/P0 = ΔF/F0 + 2ΔL/L0 atau KR P = KR F + KR L KR P = 4% + 2 x 2% = 8% Soal 2 Empat resistor dihubungkan secara seri nilai masing masing resistor berturut turut adalah 28,4 ± 0,1 ; 4,25 ± 0,01 ; 56,605 ± 0,001 dan 90,75 ± 0,01 . Tentukan hambatan total berikut ketidapastiannya. Jawab Diketahui R1 = 28,4 ± 0,1 ; R10 = 28,4 ; ΔR1 = 0,1 R2 = 4,25 ± 0,01 ; R10 = 4,25 ; ΔR1 = 0,01 R3 = 56,605 ± 0,001 ; R10 = 56,605 ; ΔR1 = 0,001 R4 = 90,75 ± 0,01 ; R10 = 90,75 ; ΔR1 = 0,01 Ada empat resistor dipasang seri, resistor ekivalennya dapat kita peroleh dari R0 = R1 + R2 + R3 + R4 = 28,4 + 4,25 + 56,605 + 90,75 = 180,005 Dan ketidakpastian mutlaknya adalah ΔR = ΔR1 + ΔR2 + ΔR3 + ΔR4 = 0,1 + 0,01 + 0,001 + 0,01 = 0,121 Dan ketidakpastian relatifnya adalah KR = ΔR/R0 x 100% = 0,121/180,005 x 100% = 0,067% berhak atas 4 angka Maka resistor ekivalennya adalah R0 ± ΔR = 180,0 ± 0,1 Soal 3 Suatu benda dijatuhkan dari sebuah menara dengan selang waktu untuk tiba di tanah adalah t = 3,0 ± 0,1 s. Jika percepatan gravitasi g diambil 10 m/s2, ketinggian menara di tanah dilaporkan sebagai . . . .h = ½ gt2 A. 45,0 ± 0,1 m B. 45,0 ± 0,3 m C. 45,0 ± 0,5 m D. 45 ± 1 m E. 45 ± 3 m Jawab Diketahui t = 3,0 ± 0,1 s artinya t0 = 3,0 s; Δt = 0,1 s. Dengan menggunakan rumus h = ½ gt2 kita peroleh h0 = ½ gt02 = ½ 103,02 = 45 m ketidakpastian mutlak h dapat kita peroleh dari Δh/h0 = 2 x 0,1/3,0 = 0,0667 Δh/45 = 0,0667 Δh = 3 m dan ketidakpastian relatif h dapat kita peroleh dari Δh/h0 = 2Δt/t0 Δh/h0 = 2 x 0,1/3,0 = 0,0667 Δh/h0 100% = KR h = 2 x 0,1/3,0 x 100% = 6,67% KR hLEBIH BESAR mendekati 10% maka laporan h berhak atas 2 angka Maka h harus dilaporkan sebagai h ± Δh = 45 ± 3 m Soal 4 Besar percepatan jatuh bebas g ditentukan dengan mengukur periode osilasi T dari sebuah bandul sederhana dengan panjang L. Hubungan antara T, L dan g adalah T = 2πL/g1/2 Dalam eksperimen, diperoleh hasil pengukuran L sebagai 0,55 ± 0,02 m dan T sebagai 1,50 ± 0,02 s. Ketidakpastian relatif dari percepatan g adalah . . . . A. 5,0% B. 6,3% C. 7,5% D. 8,6% E. 9,0% Jawab Diketahui L = 0,55 ± 0,02 m, artinya L0 = 0,55 m; ΔL = 0,02 m dan T = 1,50 ± 0,02 s, artinya T0 = 1,50 s; ΔT = 0,02 s Rumus periode dapat ditulis ulang menjadi g = 4π2LT-2 maka ketidakpastian relatif dari g adalah Δg/g0 = ΔL/L0 + 2ΔT/T0 Δg/g0 x 100% = [ΔL/L0+ 2ΔT/T0] 100% KR g = 0,02/0,55 100% + 2 x 0,02/1,50 100% = 6,3% Soal 5 Diameter sebuah bola logam kecil yang diukur dengan jangka sorong memberikan = 10,00 ± 0,05mm a berapa ketidakpastian relatif volume bola tersebut? dalam %, b dengan memperhatikan % ketidakpastian relatif kecil yang diperoleh dari a, berapa banyak angka penting yang dapat dituliskan pada volume bola tersebut? ambil π = 3,14285. Jawab Diameter bola logam tersebut adalah d = 10,00 ± 0,05 mm, d0 = 10,00 mm dan Δd = 0,05 mm. Volume bola dapat diperoleh dengan menggunakan rumus V = 4πr3/3 = πd3/6 a volume bola tersebut adalah V0 = πd03/6 = 3,1428510,003/6 = 523,8083 mm3 Ketidakpastian mutlak volume tersebut adalah ΔV/V0 = 3Δd/d0 = 3 x 0,05/10 = 0,015 Maka ketidakpastian relatif volume adalah ΔV/V0 x 100% = KR V = 0,015 x 100% = 1,5% b dari a kita peroleh ΔV/V0 = 0,015 maka ΔV/523,8083 = 0,015 ΔV = 7,8571 mm3 dan karena KR = 1,5%, volume bola tersebut dilaporkan dalam 3 angka, yaitu V0 ± ΔV = 523,8083 mm3 ± 7,8571 mm3 V0 ± ΔV = 524 ± 8 mm3 Soal 6 Tetapan gaya k sebuah pegas hendak ditentukan dengan percobaan getaran pegas, yang periodenya dirumuskan oleh T = 2πm/k1/2 . Pengukuran pegas menghasilkan T = 0,0825 + 0,0025 s dan pengukuran massa memberikan m = 15,02 + 0,05 kg. a Tentukan ketidakpastian relatif k dalam % b Tentukan k berikut ketidakpastiannya dalam N/m Jawab Diketahui m = 15,02 + 0,05 kg, artinya m0 = 15,02 kg; Δm = 0,05 kg dan T = 0,0825 + 0,0025 s, artinya T0 = 0,0825 s; ΔT = 0,0025 s a Rumus periode dapat ditulis ulang menjadi k = 4π2mT-2 maka ketidakpastian relatif dari g adalah Δk/k0 = Δm/m0 + 2ΔT/T0 Δk/k0 x 100% = [Δm/m0+ 2ΔT/T0] 100% KR k = 0,05/15,02 100% + 2 x 0,0025/0,0825 100% = 6,393% b konstanta pegas adalah k0 = 4π2m0T0-2 = 4π215,020,0825-2 k0 = 87120,783 N/m ketidakpastian mutlak konstanta pegas Δk/k0 = 0,06393 Δk/87120,783 = 0,06393 Δk = 5569,631 N/m Karena KR = 6,393% maka laporan dalam 2 angka k0 ± Δk = 87120,783 N/m ± 5569,631 N/m maka dengan menggunakan notasi ilmiah kita dapat melaporkan k dalam 2 angka yaitu k0 ± Δk = 8,7120783 x 104 ± 0,5569631 x 104 N/m k0 ± Δk = 8,7 ± 0,6 x 104 N/m Empat buah resistor masing-masing dengan hambatan 2 , 3 , 4 , dan 5 , disusun seri. Rangkaian tersebut dihubungkan dengan ggl 18 volt dan hambatan dalam 1,5 ohm. Hitunglah kuat arusnya! Pembahasan Diketahui Empat resistor disusun seri R1 = 2 R2 = 3 R3 = 4 R4 = 5 ε = 18 volt r = 1,5 Ditanya I = …. ? Dijawab Karena 4 resistor di rangkai seri maka Rs = R1 + R2 + R3 + R4 = 2 + 3 + 4 + 5 Rs = 14 Kuat arusnya bisa kita cari dengan menggunakan rumus berikut Jadi kuat arusnya adalah 1,16 ampere. - Jangan lupa komentar & sarannya Email nanangnurulhidayat Tegangan pada setiap resistor dalam rangkaian seri berbeda tergantung pada nilai resistansi. Jadi, tegangan tidak konstan secara seri. Hanya resistor bernilai sama yang dapat menghasilkan penurunan tegangan yang menggunakan kata 'konstan' untuk menentukan nilai tetap dari kuantitas yang tetap tidak berubah. Tegangan tidak pernah bisa menjadi parameter konstan dalam rangkaian listrik apa pun. Setiap resistor memiliki penurunan tegangan yang berbeda melalui mereka dalam kombinasi seri. Oleh karena itu, tegangan dalam rangkaian seri tidak sama atau konstan. Apa itu rangkaian seri? Menjelaskan hambatan arus dan hambatan ekivalen pada rangkaian kita menghubungkan beberapa resistor atau parameter impedansi dalam saluran satu demi satu, itu disebut rangkaian seri. Kombinasi seri memiliki arus yang sama di mana-mana di ekuivalen dalam pola seri adalah jumlah dari semua impedansi individu. Tegangan turun melalui semua resistor dijumlahkan dengan tegangan total. Tegangan jatuh melalui setiap komponen dalam rangkaian berbeda. Penurunan tegangan ini dihitung dengan mengalikan arus total dengan nilai lebih lanjut tentang .... fungsi rangkaian seriBagaimana cara menghitung tegangan pada rangkaian seri? Jelaskan dengan contoh di atas menggambarkan rangkaian seri sederhana dengan tiga resistor 5 ohm, 10 ohm dan 20 ohm. Tujuan kami adalah untuk menemukan tegangan jatuh melalui mereka. Pertama-tama kita akan mencari tahu resistansi ekivalen R = R1+R2+R3= 5+20+10= 35 ohmJadi, arus total = tegangan total / resistansi ekivalen = 10/35 = ampTegangan melalui resistor 5 ohm = 5 * = VoltTegangan melalui resistor 10 ohm = 10 * = VoltTegangan melalui resistor 20 ohm = 20 * = VoltBagaimana tegangan mempengaruhi arus pada rangkaian seri?Setiap resistor pada rangkaian seri menerima arus yang sama pada sambungan seri. Kami menghitung penurunan tegangan pada mereka menggunakan nilai resistor yang diketahui. Rangkaian seri adalah sambungan dari beberapa elemen impedansi. Jadi, jika rangkaian putus setiap saat, seluruh rangkaian rusak dan tidak ada arus yang mengalir. Contoh yang sangat umum dari hal ini adalah sambungan seri bohlam dengan luminositas yang berbeda. Jika kita terus menambahkan lebih banyak bohlam, kecerahan akhirnya tegangan total V pada rangkaian seri yang ditunjukkan di bawah yang digambarkan di atas menunjukkan empat resistor yang dihubungkan secara seri. Sebuah baterai hadir di sirkuit dengan tegangan V yang tidak diketahui. Aliran arus adalah amp. Kita harus mencari nilai jatuh melalui resistor 6 ohm = 6 * = VoltTegangan jatuh melalui resistor 8 ohm = 8 * = 2 VoltTegangan jatuh melalui resistor 10 ohm = 10 * = VoltTegangan jatuh melalui resistor 12 ohm = 12 * = 3 VoltJadi, tegangan total baterai = V= = 9 VoltApa aplikasi tegangan seri?Sirkuit seri dan paralel dianggap sebagai blok bangunan desain sirkuit. Mereka biasanya digunakan untuk banyak aplikasi pembatas arus seperti pembagian tegangan, bias transistor, pada rangkaian seri memiliki aplikasi yang bervariasi. Beberapa aplikasi umum dari tegangan seri adalah-Rangkaian pembagi teganganBaterai remote TVAlarm kebakaranFilter analogSirkuit resonansiFilter saluran listrikSenar bola lampu LEDKomponen internal kendaraan otomotifBagaimana kita dapat menemukan tegangan individu dalam rangkaian seri?Tegangan individu resistor dalam rangkaian seri diperoleh dari total arus dikalikan dengan nilai resistor. Misalkan, ada dua resistor R1 Dan R2 dihubungkan seri dengan baterai V. Oleh karena itu, resistansi ekivalen Req adalah R1+R2. Jadi, tegangan pada setiap resistor = nilai resistor x arus totalTegangan pada R1 = V1 = VR1 /R1+R2 VoltTegangan pada R2 = V2 = VR2 /R1+R2 VoltApakah tegangan seri sama?Tegangan tidak sama atau konstan pada rangkaian seri. Penurunan tegangan melalui setiap resistor berbeda dalam semua kasus kecuali satu di mana semua resistor dalam jaringan seri memiliki nilai yang resistor dalam rangkaian memiliki nilai yang sama, maka hanya penurunan tegangan yang akan sama untuk semua resistor. Misalkan, dalam rangkaian berisi tiga resistor, semua resistor adalah R ohm. Nilai resistansi ekivalen = R+R+R = 3R. Tegangan pada setiap resistor = V*R/3R= V/3 tegangan seri dengan contoh satu contoh yang sangat menarik dari rangkaian seri dalam kehidupan praktis adalah pencahayaan pohon natal klasik. Dalam pencahayaan ini, banyak bola lampu kecil dihubungkan secara menggunakan lampu ini selama bertahun-tahun. Kita dapat melihat bahwa bagian tertentu dari lampu tidak bekerja. Ini karena koneksi seri. Lampu adalah kombinasi dari banyak string yang terhubung seri tersebut. Jadi, bahkan jika satu bohlam dalam jaringan rusak, seluruh bagian berhenti bekerja.“Ini musimnya” by DonkerDink dilisensikan dengan CC BY-NC-ND

empat resistor dihubungkan secara seri